Descripción detallada Lote 64

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 944, Lote # 64

TOWNLEY BENSON* (ESTADOS UNIDOS (?),1848–MÉXICO, 1907)
PAISAJE MEXICANO CON CAMINANTES

Óleo sobre tela
Firmado y fechado en 1894
23.3 x 33.5 cm
Detalles de conservación

*Townley Benson fue un pintor viajero activo en California, Estados Unidos, y en México a finales del siglo XIX. Se conocen varias vistas mexicanas de su autoría, que integran paisajes de diversas regiones del país y a sus habitantes en situaciones cotidianas. Algunas de sus piezas se conservan en la Ferens Art Gallery, Inglaterra.

Referencias:
Haskett, Stephen Robert. Visions of Paradise: Primordial Titles and Mesoamerican History in Cuernavaca. Norman: University of Oklahoma Press, 2005, 29.
"Townley Benson", Art UK, https://artuk.org/discover/artists/benson-townley-18481907
Estimado $15,000-25,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote